Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse. Lettre... - Lot 685 - Ader

Lot 685
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse. Lettre autographe signée «Yvette», Paris [1907] à un ami; 4 pages in-4 à son adresse 23bis Boulevard Berthier.Très belle lettre sur ses débuts au théâtre, au Théâtre du Parc à Bruxelles, en 1907, dans L'Eau trouble, drame de Jean de Hinx [Mme de Gardilanne] et Edmond Guiraud.«Votre dégoût du théâtre "et ses environs" ne me surprend aucunement, on vit dans une drôle d'époque, mais qui peut-être ressemble à celles passées, car nos amis (les seuls vrais) les livres nous apprennent que de tous temps les Français se sont plaints les uns des autres ce qui semblerait être la preuve que jamais la France n'a été vraiment supérieure ni dans ses individus, ni dans sa moralité... Il semblerait que notre fameuse courtoisie, notre grâce, notre goût, notre élégance, soient des accessoires de courtisanes indispensables pour mieux duper... Croyez-vous que je ne m'exile pas avec joie ?»... Elle n'est pas étonnée «qu'Antoine ait crevé votre pièce»: cette trahison si parisienne est courante, et la probité, l'intégrité ont déserté le milieu théâtral parisien: «à part une artiste, une Sarah [Bernhardt], qui sait et veut le bien et le beau, que penser du reste, depuis les directeurs jusqu'aux auteurs, tous maniganciers» Où sont passés l'enthousiasme et la foi ?... «Nous nous américanisons salement. Une poignée de penseurs écrit pour une poignée d'artistes et une foule ignare se précipite là où le phénomène obscène ou autre est annoncé à la porte. -Non, non, c'est à vomir, de voir le rut de toute cette clique en mal de gestes équivoques». Il semble que le gouvernement attendait d'Antoine un «boum sensationnel»: peut être est-ce «la raison vraie de l'étranglement de votre pièce»: Antoine voulait faire de l'argent avec Jules César de Shakespeare et «aucune amitié, aucun respect du talent, n'a su ni pu tenir devant cela». Elle lui reproche de croire trop aux braves gens, qui sont si rares: «Moi, je suis pessimiste»... Elle part bientôt à Bruxelles «répét
Mes ordres d'achat