Joséphine Bonvalet, dite Suzanne DESPRES... - Lot 687 - Ader

Lot 687
Estimation :
200 - 300 EUR
Joséphine Bonvalet, dite Suzanne DESPRES (1875-1951) actrice, femme de Lugné-Poe.7 lettres autographes signées «Suzanne Desprès», 1910-1925 et s.d., à Gustave Geffroy et Lucien Descaves; 10 pages, la plupart in-8, 5 adresses.1908, à son «cher auteur» Gustave Geffroy, 1908. 19 janvier: elle est surchargée de travail et s'absentera trois jours la semaine prochaine... [24 janvier], confirmant leur rendez-vous pour déjeuner... [31 janvier], s'excusant de n'avoir pu mieux le recevoir la veille: «Je vous suis reconnaissante de l'occasion que vous m'avez donnée de vous connaître. Je suis très fière de votre amitié et je serai heureuse de vous jouer encore et longtemps une autre fois» [elle vient d'interpréter Cécile dans L'Apprentie au Théâtre de l'Odéon].À Lucien Descaves. [18 avril 1910]. Elle recommande pour une audition au Théâtre Antoine une camarade «qui a une vraie nature»: «Je viens vous demander comme un service de lui donner un mot pour qu'Antoine l'écoute avec intérêt son talent fera le reste»... 23 janvier 1924: «La Clairière reste une étape heureuse et chère. Et je lui garde un coin très à part dans le passé»... [11 août 1925]. Elle séjourne à Saint-Pierre-le-Vieil (Vaucluse) avec son mari Lugné-Poe: «C'est curieux comme la possibilité de repos agit sur moi. J'ai grande envie de travailler. Et si vous avez la pensée de quelque oeuvre que je pourrais servir ne m'oubliez pas»... Noël. «Lugné me demande de vous transmettre son bien amical merci pour les beaux et bons cigares»...
Mes ordres d'achat