Gabrielle Sigrist dite Gabrielle DORZIAT... - Lot 688 - Ader

Lot 688
Estimation :
80 - 100 EUR
Gabrielle Sigrist dite Gabrielle DORZIAT (1880-1979) actrice de théâtre et de cinéma; elle épousa (1925) le comte Michel de Zogheb (+1964).Lettre autographe signée «Gabrielle Dorziat», à Lucien Descaves; 4 pages in-12 à son chiffre.«Mon futur cher auteur - J'espère ? Le maître vous attendra à midi hôtel de Russie à Genève le lendemain de sa représentation dans cette ville [...] Vous êtes obligé de l'inviter à déjeuner. [... ] Il aura peu de temps, jouant à Lausanne le soir. Mais vous pourrez causer»... Elle a vu Porel: «C'est toujours lui le grand manitou - j'ai tâté le terrain disant que vous aviez une pièce terminée et que s'il voulait je pourrais peut-être la lui faire avoir - il avait l'air ravi en me disant qu'il désirait la lire au plus tôt»...
Mes ordres d'achat