Anne-Marie Chassaigne, dite Liane de POUGY... - Lot 691 - Ader

Lot 691
Estimation :
800 - 1000 EUR
Anne-Marie Chassaigne, dite Liane de POUGY (1873-1950) danseuse et célèbre demi-mondaine de la Belle Époque, romancière et diariste, elle épousa Henri Pourpe puis le prince Georges Ghika, et eut plusieurs liaisons féminines.4 lettres autographes signées «Liane Princesse Georges Ghika» ou «Lianou», [1913-1923] et s.d., à Robert de Flers; 11 pages formats divers, 1 enveloppe (quelques déchirures réparées). Correspondance amicale, notamment sur sa séparation et son divorce avec le prince Ghika.[1913]. Elle félicite Robert de Flers pour le succès rencontré par sa comédie La Belle Aventure et lui donne sa nouvelle adresse, au Pavillon de Noailles à Saint-Germain en Laye: «Le petit hôtel de la rue de la Néva est vendu à la princesse Auguste de Broglie qui n'est autre que mon ancienne camarade de l'Olympia, Jane Thylda !... Je ne suis plus votre voisine - mais je ne me sens jamais très loin de ceux qui me sont sympathiques !»... Le Clos-Marie, Roscoff. Elle le remercie chaleureusement pour sa lettre qui «est venue mettre du bonheur sur du bonheur. [...] Mon bonheur s'est encore éclairé ces temps-ci par un rapprochement entre mon petit mari et sa famille»... Elle lui dit l'admiration et l'amitié qu'elle lui porte: «Vous avez toute une ambiance qui me charme: votre visage, vos mots ironiques et tendres, votre esprit gamin et profond, le petit culte que vous avez voué à Meilhac, la figure de votre femme qui me plaît»... Etc.Roscoff, [juillet 1923]. «Dans les grandes circonstances toujours je pense à vous ! [...] Mon bonheur est terminé ! Mon mari m'a abandonnée. Il est parti Dimanche dernier avec Mlle Manon Thiébaut une charmante jeune fille de 23 ans ! ma meilleure amie. Me voici seule au monde devant l'Océan et devant mon désastre ! Après 18 années du plus merveilleux bonheur je ne puis pas lui en vouloir, mais je réalise la plus lamentable des résignations ! [...] Je ne sais que faire de moi. [...] Au secours !»... - Son jugement de divorce vient d'être prononcé; elle le p
Mes ordres d'achat