Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse. Lettre... - Lot 693 - Ader

Lot 693
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse. Lettre autographe signée «Yvette Guilbert», 25 juillet, [à Christine Saint-Lo]; 3 pages in-8 à son adresse 120, rue de Courcelles.Réponse à une enquête à propos de la maternité.Elle a reçu son billet «sur la joie d'avoir des enfants et l'utilité d'en avoir beaucoup !!» Ce sujet dépasse le simple écho de journal, et mérite un livre de réflexions... «La maternité ? Mais c'est une divine Carrière, qui demande l'application, la dévotion de toute une vie !! - C'est l'emploi supérieur confié à une féminité qui s'en tire mal, si l'on en juge par l'exposition universelle de ses produits !! Bébés-tueurs, des champs de batailles, et des cours d'assises... La valeur d'une poule vient de la qualité de ses oeufs. [...] Faire des enfants ? Oui ! Oui ! C'est la richesse d'un pays, si on les crée dans la joie, dans l'espoir heureux, d'en faire des fils du bonheur, sains, forts, bons, humains et fiers de vivre - on dit qu'avant de répondre à une question grave il faut tourner notre langue 7 fois dans notre bouche - et combien de fois avant de..... ? - parfaitement»...
Mes ordres d'achat