Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse.4 lettres... - Lot 694 - Ader

Lot 694
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Yvette GUILBERT (1867-1944) chanteuse.4 lettres autographes signées «Yvette» (une «Yvette Guilbert»), à un ami; 11 pages in-8 (bord effrangé à la lettre de New York).Bruxelles. «Me voilà dans la fournaise... Grâce à de la bonté et de l'indulgence, voilà du bon courage dans mon coeur, et des forces nouvelles pour la lutte... Lisez cela cher ami et pensez à moi»... - New York. Elle prie d'insérer «quelques phrases du beau discours du professeur Jean Beck, le savant musicographe qui à propos de l'ouverture de l'École des Arts d'Yvette a lu une tartine splendide», pour aider au succès de l'école française qu'elle vient de créer à New York: «Car si nous parlons anglais, nous traduisons L'Esprit de chez nous ! Ah ! que cela vous amuserait d'entendre les jolies jeunes filles jouer des vieux miracles, des farces moyenâgeuses et chanter en choeur à quatre parties des vieux chants de notre Renaissance !! Mais le gouvernement ne m'aide pas ! et les frais ici sont terribles !» Elle peine à payer son loyer... Elle joint le petit texte à insérer: «De notre correspondante de New York. Mme Yvette Guilbert a ouvert une École des Arts, d'esprit français à New York», etc. Il contient des extraits de l'élogieux discours de Beck pour l'ouverture de l'école...Paris. Voeux de nouvelle année, et appel à l'aide en faveur d'un jeune homme mortellement malade, Boris Boueff, qui a adressé un conte au journal «et me supplie de l'aider auprès de vous pour que ce conte soit pris». À leur rencontre, il faisait des ménages pour, «en continuant ses études, faire manger sa vieille Maman... Je fis ce que je pus mais la crise m'a tordu le cou et mon protégé crevé par les luttes et la misère (et malade au lit) ne trouve plus en moi la bouée de sauvetage ! [...] Jamais je n'ai tant regretté d'avoir perdu ma fortune car autour de moi c'est un choeur de gémissements qui me déchirent le coeur»... - Elle envoie deux fauteuils pour une soirée à la Salle Pleyel...
Mes ordres d'achat