Marie DUBAS (1894-1972) chanteuse et comédienne.Lettre... - Lot 699 - Ader

Lot 699
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Marie DUBAS (1894-1972) chanteuse et comédienne.Lettre autographe signée «Marie Dubas», [1926], à Lucien Descaves; 3 pages et demie petit in-8.Belle lettre sur ses débuts.Elle le remercie d'avoir mentionné son nom dans le compte-rendu de la Michodière [l'opérette de Reynaldo Hahn Le Temps d'aimer]: «J'étais souffrante de la gorge et n'ai pu malheureusement donner toute ma mesure mais il faut que je vous remercie d'avoir été il y a six ans environ un bon prophète à mon égard. C'était au théâtre Cluny - une revue - la première fois que mon nom était cité par la presse - vous avez écrit ceci: "Cette petite fera son chemin". Quelle joie, quel honneur pour moi [...] Depuis j'ai parcouru un peu...de ce chemin - je dois avouer que votre augure n'a pas menti... [...] Laissez-moi vous dire aussi toute l'admiration sincère éprouvée en voyant Le Coeur ébloui»...
Mes ordres d'achat