Gloria Svensson, dite Gloria Swanson (1899-1983)... - Lot 700 - Ader

Lot 700
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Gloria Svensson, dite Gloria Swanson (1899-1983) actrice américaine de cinéma.Lettre signée «Gloria Swanson», New York 17 janvier 1927, au gérant du New Theatre à Easton; 1 page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe.Son premier film en tant que productrice, The Love of Sunya, va bientôt sortir. L'équipe et les acteurs, sous la direction d'Albert Parker, ont travaillé avec beaucoup d'enthousiasme. Elle pense avoir également donné le meilleur d'elle-même et s'être surpassée. Rien n'a été négligé pour faire de ce film une grande réalisation. Elle souligne la précision du scénario, la beauté des robes et des costumes. Elle écrit personnellement au manager afin qu'il sache tout ce qui a été investi dans ce premier film autoproduit et espère qu'il saisira l'occasion de le diffuser après du public... [Cette première expérience ne connaîtra pas une issue heureuse. Le film, rapidement hors budget, ne rencontra pas le succès escompté.]Demarest, 2012.
Mes ordres d'achat