Anne-Marie Chassaigne, dite Liane de POUGY... - Lot 701 - Ader

Lot 701
Estimation :
300 - 400 EUR
Anne-Marie Chassaigne, dite Liane de POUGY (1873-1950) danseuse et célèbre demi-mondaine de la Belle Époque, romancière et diariste, elle épousa Henri Pourpe puis le prince Georges Ghika, et eut plusieurs liaisons féminines.Lettre autographe signée «Ta Liane», [Roscoff 16 novembre 1927], à son amie Jenny Chollet; 2 pages in-4, enveloppe. Belle lettre de confidences, sur l'horreur de sa vie avec son mari le Prince Ghika.Elle vient de passer «de pénibles moments avec moi-même», à cause d'une affreuse tempête «qui nous a terriblement secoués tous. Cela a secoué mon être douloureux, et l'être infâme de Gilles [le Prince Ghika]. Je vois mon dévouement stérile, il n'y a plus rien à faire dans cette odieuse mentalité là»...Tout n'étant pour elle que «déchirure et souffrance sur le déchirement», elle veut le quitter: «Je voudrais me séparer de lui en beauté. Il dit qu'il m'aime et ne peut vivre sans moi, mais est-ce vivre ? Je ne puis faire prononcer mon divorce à son insu [...] j'en ai assez de ces nobles sans noblesse, de tout cet attirail d'infâmies, méprisant tout ce qui élève, rehausse, et adoucit dans la vie. Evidemment je serai seule - mais la solitude n'est-elle pas préférable à cette union gangrenée ?»...Librairie Les Autographes, 2003.
Mes ordres d'achat