Jeanne Bourgeois, dite MISTINGUETT (1875-1956)... - Lot 704 - Ader

Lot 704
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Jeanne Bourgeois, dite MISTINGUETT (1875-1956) chanteuse et danseuse de music-hall.Lettre autographe signée «Mist», à «Ma Tige» [Albert Willemetz]; 1 page et demie in-4.Amusante lettre au célèbre auteur de chansons. «Ma Tige, ne crois tu pas qu'une chanson faite sur mesure pouvant être en duo ou en chanson pour L'Écluse [cabaret parisien] ne serait pas mieux faite par un auteur en vogue allemand ou français. Cela nous ferait un timbre nouveau à lancer. J'ai cherché sur moi quelques défauts, je n'ai rien trouvé, tout est beau. Alors toi, cherche. Je te bise»...On joint un billet autographe signé «Mistinguett», 10-4-1921; et un article dactylographié du 3 avril 1942 sur l'actualité et la biographie de Mistinguett (2 p. in-4).Les Neuf Muses, 2004.
Mes ordres d'achat