Françoise de Nalèche, dite Françoise ROSAY... - Lot 707 - Ader

Lot 707
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Françoise de Nalèche, dite Françoise ROSAY (1881-1974) actrice, épouse du cinéaste Jacques Feyder (1885-1948).2 lettres autographes signées «F. Rosay» et «Rosay», [1932-1936], à Albert Willemetz; 4 pages in-4 et 2 pages et quart in-8.Santa Monica [été 1932], longue lettre relative aux projets de son mari Jacques Feyder. Elle a été trop bousculée depuis son arrivée pour pouvoir lui répondre plus tôt et son mari travaille «jusqu'à impossibilité d'aligner deux mots [...]. Avant tout... Feyder est séduit par l'idée de travailler avec Willemetz»... L'idée générale du scénario lui plait beaucoup et il approuve son choix d'interprète. Quant au prix: «Il veut être payé en raison de la valeur commerciale de son nom mais quand le sujet lui plaît il n'est pas homme à faire échouer un projet par des prétentions financières exagérées. [...] Mais d'autre part il tient à préciser qu'il veut collaborer avec les auteurs, aussi bien pour le découpage, l'exécution du film et le montage, car il ne l'intéresse pas d'être engagé au dernier moment pour tourner un film préparé et mis au point par d'autres. Enfin il faut noter que Jacques tourne en mars un film pour Pathé Nathan [Le Grand Jeu], et qu'il ne sera libre qu'en juin 1933»... Elle décrit la vie en Californie, «en proie à la crise»... «Les Jeux Olympiques beaux en eux-mêmes ont été le prétexte de manifestations patriotiques américaines... L'été est froid... et Jacques tourne un film chinois !... sans chinois bien entendu»...[1936], recommandation pour Marcel Carné. «Je me permets de vous recommander tout particulièrement Monsieur Marcel Carné qui a été assistant de mon mari et de René Clair, a fait lui-même un film charmant du reste [Jenny] et qui voudrait bien travailler si c'était possible à côté de vous. Voulez-vous lui faire un accueil favorable et si cela vous était possible l'appuyer auprès des Paramountais. Jacques et moi vous en serions très reconnaissants... Je crois d'ailleurs que vous serez très content de lui»...
Mes ordres d'achat