Émilie Bouchaud, dite POLAIRE (1887-1939)... - Lot 712 - Ader

Lot 712
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Émilie Bouchaud, dite POLAIRE (1887-1939) actrice et chanteuse, amie de Colette.Lettre autographe signée «Polaire», Champigny-sur-Marne 10 septembre 1939 «année maudite», à un «cher grand ami» [Sacha Guitry ?]; 5 pages in-8 (qqs petites fentes).Lettre pathétique écrite quatre semaines avant sa mort.Il n'y a qu'à elle que l'inimaginable puisse arriver. Mardi matin, quand l'hôtel l'a pour ainsi dire jetée dehors, elle est restée sur le trottoir avec ses paquets et son petit chien, à attendre Mlle de Montcarville, «qui venait pour la dernière fois m'aider car la pauvre petite et ses parents étaient réquisitionnés par la compagnie du gaz de province [...], c'est le plus terrible pour moi car dans sa pauvreté elle m'aidait de son moral de sa présence»... Cependant Mlle de Montcarville est arrivée avec un brave type qui l'a emmenée dans une auberge à Champigny. Mais dès leur arrivée, «voilà que l'on vient par commandement prendre cette auberge pour les soldats et en faire un poste de secours. Il fallait donc me mettre dehors pas d'autres endroits où aller ? Tous ces soldats me regardaient comme une bête curieuse. Je pleurais j'étais dans un tel état maladif que j'ai cru mourir sur place puis un revirement s'est fait plusieurs parmi les moins jeunes m'ont reconnue ils ont eu pitié. Surtout, j'ai confié à l'un d'eux que j'étais sans ressources»... On lui a laissé sa petite chambre. «Alors, mon cher gentil ami, vous voyez votre pauvre petite Polaire toute seule dans une maison pleine de soldats. Oh ! ils m'ont dit s'il y a l'alerte on vous préviendra et on vous protégera tant qu'on pourra mais, ne croyez-vous pas mon ami que c'est affreux j'ai tant pleuré je pleure tant que je ne vois plus mes yeux»... Elle voudrait le savoir en sûreté: «cette guerre est sournoise on ne sait rien [...] Qui va me sortir de là ? Personne vous connaissez leur coeur. Dieu devrait me laisser m'endormir et ne plus me réveiller»...Librairie Les Autographes, 2005.
Mes ordres d'achat