Madeleine RENAUD (1900-1994) comédienne,... - Lot 715 - Ader

Lot 715
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Madeleine RENAUD (1900-1994) comédienne, épouse de Jean-Louis Barrault.Lettre autographe signée «Madeleine Renaud», 6 novembre 1947, [à Henry Bernstein]; 1 page et quart oblong in-4.Elle le remercie pour son article consacré à Jean-Louis Barrault: «J'ai été si sensible des termes avec lesquels vous me désignez [...] que c'est moi qui veux prendre la plume pour vous remercier ! Et votre dernière phrase "ils ont donné leur amour à l'amour du théâtre" est tellement ce que j'éprouve, ce que je désire, ce que j'espère, que c'est merveilleux à vous de l'avoir deviné !»... Jean-Louis et elle comptent sur sa présence à la représentation d'Amphitryon: «Cette oeuvre est d'une difficulté insoupçonnée !! Je vous embrasse très tendrement, et en me souvenant de Mélo, de Félix, du Messager, du Secret que j'ai eu le bonheur d'interpréter».
Mes ordres d'achat