Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963)... - Lot 719 - Ader

Lot 719
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Édith Gassion, dite Édith PIAF (1915-1963) chanteuse. Lettre autographe signée «ta petite bonne femme», 5 janvier 1956, [à Jacques Pills]; 2 pages in-4 (quelques décharges noires de la transcription dactylographiée sur la 2e page).Belle lettre à son premier mari, Jacques Pills, alors qu'elle entame son ultime cure de désintoxication.«Mon petit bonhomme Cela fait même pas 24 heures que nous nous sommes quittés et déjà je commence à réal[is]er qu'un bonhomme comme toi il n'y en a qu'Un sur la terre, et je ne veux pas te perdre, je me rend compte que jamais je ne pourrais te retrouver si je te perdais !»... Cependant ces deux mois toute seule vont lui faire beaucoup de bien: «je crois que tu me retrouveras dans le même état d'esprit que j'avais quand tu m'as connu ! Merci mon bonhomme de m'aider, merci de comprendre ! Nous avons eu tant de choses contre nous, mais maintenant il n'y a plus rien ! Soignes toi bien mon chéri, trouves de belles chansons et je serai là pour ta rentrée et si heureuse de te retrouver, ça j'en suis sûre !!! [...] Bonhomme, aie confiance en moi comme tu l'as toujours eu et tu verras que c'est le bon côté qui gagnera dans moi, c'est la fin de la désintoxication ! Dans même pas deux mois [...] tu verras que tout peut recommencer !»... Elle signe: «Je suis toujours ta petite bonne femme».Librairie de l'Abbaye, 2004.
Mes ordres d'achat