Josephine McDonald, dite Joséphine BAKER... - Lot 721 - Ader

Lot 721
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Josephine McDonald, dite Joséphine BAKER (1906-1975) danseuse et chanteuse d'origine américaine.Lettre signée «Joséphine Baker», Les Milandes 11 juillet 1961, à un directeur de l'UNESCO; 1 page in-4 dactylographiée.«Nous sommes en train de préparer une série de conférences - débats sur L'Unité de l'homme et son importance», au théâtre de La Guinguette aux Milandes en Dordogne. Elle le prie d'annoncer ces conférences et d'envoyer quelqu'un de l'UNESCO «pour suivre ces débats et prendre la parole ce qui donnerait une haute tenue à ces manifestations»...
Mes ordres d'achat