Brigitte BARDOT (née en 1934) actrice de... - Lot 723 - Ader

Lot 723
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Brigitte BARDOT (née en 1934) actrice de cinéma.Lettre autographe signée «Brigitte Bardot», 21 décembre [1967], à un directeur artistique de Philips; 2 pages in-4 sur papier à en-tête Brigitte Sachs-Bardot avec ses armes.Importante lettre à propos de la chanson Je t'aime, moi non plus enregistrée avec Serge Gainsbourg, et du scandale déclenché par son mari Gunter Sachs, après la première et unique diffusion à la radio au lendemain de l'enregistrement, le 10 décembre 1967.Elle demande «pour des raisons privées sérieuse et graves de ne sortir en aucun cas le titre Je t'aime, moi non plus que j'ai enregistrée en duo avec Serge Gainsbourg». Elle est prête, en contrepartie, à enregistrer une autre chanson en remplacement «entre le 2 et le 6 janvier 1968 afin de ne pas retarder la sortie de Bonnie and Clyde». Elle compte sur son correspondant «pour stopper immédiatement ce titre» et est prête à «rembourser tous les frais que ce changement pourrait vous occasionner»...Galerie Arts et Autographes, 2004.
Mes ordres d'achat