Katharine Hepburn (1907-2003) actrice américaine.... - Lot 724 - Ader

Lot 724
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Katharine Hepburn (1907-2003) actrice américaine. Lettre autographe signée «Katharine Hepburn», 6 juin 1969, [à Coco Chanel]; 2 pages in-8 à son en-tête Katharine Houghton Hepburn; en français.Belle lettre à Coco Chanel, avant de jouer le rôle de la couturière, dans la comédie musicale Coco de Michael Benthall, créée à Broadway le 18 décembre 1969.«Chère Mademoiselle C'était pour moi - tout à fait magnifique hier. Vous - vous-même. C'est difficile de m'exprimer en mots - anglais ou français en ce moment. Vous êtes bébé-enfant-femme plein d'esprit - plein de coeur - paysanne - reine - La vraie chose - J'espère que je serai assez artiste pour réussir. Ce sera une oeuvre de foie l'essayer - Et le déjeuner - délicieux. Merci»... On joint 5 photographies d'exploitation de la comédie musicale Coco (24 x 18 cm).Demarest, 2002.
Mes ordres d'achat