Sophie Rostopchine, comtesse de SÉGUR (1799-1874)... - Lot 728 - Ader

Lot 728
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Sophie Rostopchine, comtesse de SÉGUR (1799-1874) femme de lettres d'origine russe, auteur d'ouvrages pour la jeunesse.Lettre autographe signée «Csse de Ségur», Paris 24 février [1857, à Édouard Thierry]; 3 pages petit in-8 à couronne.Elle le remercie pour son éloge de ses «pauvres petit Contes [Nouveaux Contes de fées], tout surpris de l'honneur que vous leur avez fait. [...] Vous voulez bien me reconnaître quelque esprit. Je suis effectivement tentée de m'en trouver, lorsque je me vois en sympathie de pensée et de sentiment avec le signataire du feuilleton d'aujourd'hui»... Elle lui envoie un tout petit livre [La Santé des enfants] qui a été soumis «à l'approbation de trois grandes autorités médicales et [qui] se trouve ainsi à l'abri des fureurs de la faculté». Elle lui demande pardon d'une indiscrétion «qui rentre dans mon domaine de vieille Grand-mère radoteuse»...Vente 27 novembre 2001 (n° 443).
Mes ordres d'achat