Marie-Thérèse de Solms, Mme Blanc, dite Thérèse... - Lot 730 - Ader

Lot 730
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Marie-Thérèse de Solms, Mme Blanc, dite Thérèse BENTZON (1840-1907) romancière et critique; mariée pendant trois ans avec Louis Blanc, elle fut une grande amie de George Sand.21 lettres autographes signées «Th. Blanc», [1870-1871], à Marcelin, directeur de La Vie parisienne; 49 pages in-8 ou in-12.Intéressante correspondance journalistique, lors de la guerre de 1870.Elle déchire toutes ses tentatives d'articles, et ne fait rien qui vaille dans le sens dont ils sont convenus: «La misanthropie m'emporte toujours. Je me dis qu'il faut prouver que tout est pour le mieux, mais on ne prouve que ce que l'on croit, et je ne puis m'empêcher, non seulement de voir, mais de laisser voir que je vois tout en noir»... Le travail nouveau auquel elle s'exerce pour la Revue des Deux Mondes alourdit sa plume et est contraire à la causerie alerte et familière voulue pour La Vie parisienne... Il est souvent question de sa chronique Choses et autres... Elle lui rappelle un article sport qu'il a depuis longtemps: «Une pêche de rivière à la Martinique, que la chaleur rend, il me semble, possible ?»... Elle espère qu'il aura pardonné à Trompés et Contents de rester un peu long, «car transformé comme il l'est, il a pris l'importance d'une petite nouvelle et une actualité de Carême. Voici maintenant un article pour la Semaine Sainte. Si je n'avais pas craint de lui donner une mine trop commerciale, je l'aurais intitulé: "Grand livre et compte courant"»... Elle recommande de faire dessiner d'avance: «l'Ambulance au château dans le grand salon, - le dîner des mobiles, - le Ballon amenant le sous préfet, - les dames à la charpie, - une fête de village mêlée d'exercice, - l'arrivée au château d'un grand officier de cuirassiers blancs, aussi beau que possible»; ces premières pages pourraient paraître un peu hors d'oeuvre: «Peu de femmes ont voyagé le jour de la grande nouvelle du 4 septembre et recueilli textuellement, au vol, les impressions des villes et des campagnes»... Le 10 mars 1871, de l'
Mes ordres d'achat