Zulma CARRAUD née Tourangin (1796-1889) amie... - Lot 732 - Ader

Lot 732
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
Zulma CARRAUD née Tourangin (1796-1889) amie et égérie d'Honoré de Balzac avec qui elle entretint une belle correspondance; auteur d'ouvrages pour la jeunesse.3 lettres autographes signées «Z. Carraud», [1877 ?]-1884 et s.d., à divers; 8 pages et demie in-12 lignées à son chiffre (deuil), une enveloppe (1877).6 septembre, à M. Pernalet (?), en faveur d'une «pauvre marchande ambulante de gateaux», Mme Carré, née Clémentine Baron; elle raconte la situation de cette pauvre femme, dont le mari est parti pour les États-Unis, lui laissant des enfants à charge...Jeudi, à son «très cher petit fils», lui envoyant des papiers concernant des personnes «dignes d'intérêt»...Nohan 17 août 1884, à Monsieur Jacques. Elle le complimente pour ses «légitimes succès»: «je me dis qu'il se pourrait que les éloges d'une vieille femme qui a vu tant de choses ne seraient peut-être pas sans valeur pour un jeune garçon qui a si bien compris le rôle qui nous incombe dans ce monde, et auquel il se prépare en travaillant exceptionnellement. Ah qu'il sera beau ce rôle de chef de [famille] exercé prématurément ! être l'arbitre du bonheur de tant de personnes aimées et intéressantes !»...On joint 3 cartes de visite autographes et une photographie par Walery (format carte de visite).Charavay, 2001.
Mes ordres d'achat