Marguerite Eymery, dite RACHILDE (1860-1953)... - Lot 735 - Ader

Lot 735
Estimation :
500 - 700 EUR
Marguerite Eymery, dite RACHILDE (1860-1953) femme de lettres; elle épousa (1889) Alfred Vallette, directeur du Mercure de France.Lettre autographe signée «Rachilde», samedi matin [1888 ?], à Alfred Vallette; 4 pages in-12.Curieuse lettre à son futur mari.Elle a réussi à dormir un peu, demande à réfléchir jusqu'à lundi... «Songez qu'une fois partie je ne serai plus chez moi jamais. Savez-vous ce que c'est de n'être plus chez soi ? Puisque j'ai dormi c'est que je suis sauvée de mes terreurs d'y demeurer seule. Il est plus impossible que l'on revienne ici que là-bas... là-bas... Moi je lui reviendrai pour être alors le jouet absolu de sa volonté». Vallette peut charger Mme Pierre des lettres et des commissions qu'il souhaite. Elle lui envoie «une sotte invitation qui convient mieux à un garçon qu'à une femme... D'ailleurs que ferais-je d'un bal en ce moment, même d'un bal possible ? Allez, pour vous distraire. Vois-tu, mon Vallette Monsieur, je suis malade, je me sens des choses pas drôles dans la poitrine... je crois que c'est fini de rire décidément... J'ai trop froid !».On joint une pièce signée «Rachilde», Paris 21 novembre 1888, donnant procuration à Vallette pour s'occuper de l'édition de ses romans Le Mordu et Monsieur Vénus (1 page in-4 sur papier timbré).Vente 30 octobre 2001 (n° 227).
Mes ordres d'achat