Geneviève Halévy, Mme Georges Bizet, puis... - Lot 736 - Ader

Lot 736
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Geneviève Halévy, Mme Georges Bizet, puis Mme Émile STRAUS (1850-1926) fille du compositeur Fromental Halévy, femme (1869-1875) de Georges Bizet, elle se remaria (1886) avec l'avocat Émile Straus, et entretint un brillant salon; elle fut une grande amie, confidente et correspondante de Marcel Proust.Lettre autographe signée «Geneviève Straus», Luchon mardi [fin août 1890]; 4 pages in-12 à l'encre violette.Leurs lettres se sont croisées; elle raconte à son correspondant une mésaventure qui a rompu la monotonie de son existence: «J'ai eu l'intelligence 1° de louer un petit phaéton très haut et très léger - 2° d'y atteler deux forts chevaux - 3° d'y mettre ou plutôt d'y hisser Meilhac - 4° d'y monter moi-même - et puis enfin d'emmener le tout dans la montagne - et d'avoir un petit moment de distraction. [...] tout marchait si bien au début que je croyais vraiment que la fortune souriait toujours aux audacieux. Je sais maintenant que les audacieux ne doivent jamais oublier qu'ils le sont - et moi j'ai oublié... Pas longtemps mais cela a très bien suffi pour nous faire faire la plus belle dégringolade du monde. [...] la voiture est tombée sur Meilhac qui est tombé sur moi qui suis tombée sur des cailloux [...] Il paraît que c'est un miracle que je ne sois pas en plusieurs morceaux, mais je suis toujours en un seul et Meilhac en est quitte avec un petit accès de goutte»... Luchon se vide après la saison estivale; elle pense y séjourner encore une quinzaine de jours... Elle évoque ensuite le récent mariage de Paul Bourget: «Espérons pour la poésie de ce jeune ménage et aussi pour son grand plaisir qu'il aura lu votre article sur Mme Ackermann. Ils feront bien de suivre les conseils de la dame et de n'être pas trop intuitifs. Si personne ne meurt faites un article sur un vivant»...Les Neuf Muses, 2002.
Mes ordres d'achat