Judith GAUTIER (1846-1917) fille de Théophile... - Lot 737 - Ader

Lot 737
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Judith GAUTIER (1846-1917) fille de Théophile Gautier, elle fut l'épouse de Catulle Mendès dont elle divorça; elle écrivit de nombreux ouvrages (poèmes, romans et nouvelles, théâtre).Lettre autographe signée «Judith Gautier», «au pré des oiseaux» Saint-Énogat (Ille-et-Vilaine), à un éditeur ou un directeur de revue; 3 pages obl. in-8 à son chiffre G. Elle s'excuse du retard de sa réponse: «Je voulais avancer un peu la nouvelle pour pouvoir vous fixer avec certitude l'époque où elle sera terminée. Ce sera, je l'espère, à la fin d'août ou dans les premiers jours de septembre. Je vous envoie un affreux à peu près du château dont j'ai besoin - cela gâte un peu l'effet de l'eau forte; mais ce château donnera un air tout à fait vraisemblable à l'illustration. Je voudrais aussi, dans celle que je vous renvoie, à la place du tout petit bateau qui est à l'horizon un navire de haut bord. Je crois que c'est très facile»...Charavay, 2001.
Mes ordres d'achat