Sofia Andreievna Tolstoi (1844-1919) femme... - Lot 739 - Ader

Lot 739
Estimation :
700 - 800 EUR
Sofia Andreievna Tolstoi (1844-1919) femme (1862) de Léon Tolstoi, dont elle fut la secrétaire et la copiste; elle a tenu un Journal et rédigé des mémoires (Ma vie).Lettre autographe signée «S. Tolstoia», 9 septembre 1892, à Lyubov Yakovlevna Gurevich; 4 pages in-8; en russe (traduction anglaise jointe).Longue et belle lettre à une journaliste, parlant de son mari.Sa lettre l'a touchée profondément. En elle, ils ont rencontré une personne dont la vie spirituelle ressemble tant à tout ce qu'ils chérissent, qu'ils se sont sentis aussitôt à l'aise avec elle... Elle se félicite de voir que sa correspondante commence à croire à ses forces; elle espère que sa visite à Iasnaïa Poliana y a été pour quelque chose... Aujourd'hui Léon Nicolaievitch [Tolstoi] est parti avec Tania et Liova pour la province de Ryazan pour voir quelle aide ils peuvent y apporter dans l'année à venir [pour pallier la famine, à la suite de récoltes désastreuses]. Dès leur retour, elle partira avec les garçons pour Moscou. Leur vie est à présent perturbée. Mais Léon Nicolaievitch devrait vivre avec les petits et avec leurs filles à la campagne, autant que possible...Vente 1er-2 avril 2004 (n° 316).
Mes ordres d'achat