Caroline Rémy, dite SÉVERINE (1855-1929)... - Lot 740 - Ader

Lot 740
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Caroline Rémy, dite SÉVERINE (1855-1929) femme de lettres et journaliste, révolutionnaire et féministe, amie de Jules Vallès.9 lettres autographes signées «Séverine», 1892-1925 et s.d.; 12 pages in-8.20 décembre 1892. Demande de places pour un spectacle. - Elle convie son correspondant à venir la voir le soir vers dix heures: «J'aurai fini mon article de L'Éclair, tandis que je dînerai - car j'en suis réduite à dîner à ces heures-là !»... 14 mai 1897. «Le prix de mes articles est, aujourd'hui, de trois cent francs. C'est ce que me les paie le Journal et je ne supposais pas le Gaulois moins riche»... Un éventuel rabais ne saurait «excéder l'ancien taux de mes chroniques chez lui, soit 175 frs»... 17 juin 1901. «Quand vous viendrez, vous serez la bienvenue - comme vous êtes la bien-espérée»... 1er mars 1905, remerciant pour un article dans Le Temps sur Jules Vallès et Gorki: «Je suis gênée pour vous dire ce que j'en pense; peut-être qu'un mot suffira: on ne se venge pas plus noblement»...1907, à Jules Claretie. 31 janvier. Elle donnera une conférence le 16 février au Gymnase sur la poésie féminine contemporaine: «Mon désir est que ce soit, pour celles dont je parlerai, une belle apothéose littéraire». Elle aimerait avec le concours de «quelques-unes de vos pensionnaires»... 4 février. Elle rectifie: «Ce n'est pas le théâtre du Gymnase qui organise la chose; il s'agit d'une conférence privée, d'une manifestation vraiment extraordinaire en l'honneur du génie poétique féminin». Et elle dresse la liste des poétesses (de Tola Dorian et Judith Gautier à Hélène Picard) et des comédiennes (de Marthe Mellot à Mme Le Bargy) qui les liront...14 mai 1907, à M. Houdin: «La bonne compagne de vingt-trois ans de ma vie, la chère et bonne fille qui m'avait donné tout son coeur et tout son dévouement vient de mourir. C'est vous dire quelle est ma peine et mon désarroi»... Pierrefonds 12 octobre 1925, à une collègue et amie, signalant quelques ouvrages pour un prix littéraire, dont La B
Mes ordres d'achat