Caroline Rémy, dite SÉVERINE (1855-1929)... - Lot 742 - Ader

Lot 742
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Caroline Rémy, dite SÉVERINE (1855-1929) femme de lettres et journaliste, révolutionnaire et féministe, amie de Jules Vallès.Lettre autographe signée «Séverine», lundi, [à Jules Huret]; 1 page et quart in-8 à son chiffre en forme de serpent.Elle le prie d'insérer dans Le Courrier des théâtres une note d'un jeune auteur «et en témoignant, pour l'avenir, quelque bienveillance à l'auteur en question. Car c'est un débutant et un précurseur, dont l'audace psychologique et le raffinement littéraire feront du bruit dans le monde de l'art et des idées»...Les Neuf Muses, 2001.
Mes ordres d'achat