Rosemonde Gérard, Mme Edmond ROSTAND (1871-1953)... - Lot 743 - Ader

Lot 743
Estimation :
300 - 400 EUR
Rosemonde Gérard, Mme Edmond ROSTAND (1871-1953) poétesse et auteur dramatique sous son nom de Rosemonde Gérard, femme (1890) d'Edmond Rostand.Lettre autographe signée «Rosemonde», Cambo [6 février 1904], à l'acteur Constant Coquelin, «Bien cher Coq»; 13 pages in-12 (deuil), enveloppe.Belle et longue lettre au créateur de Cyrano.Rosemonde et Edmond Rostand se réjouissent du succès de Coquelin dans la reprise de Cyrano de Bergerac (680e représentation): «Nous avons été bien heureux de vous savoir si admiré, si applaudi, et aussi de voir combien les journaux rendaient justice à votre magnifique mise en scène et à votre goût. Nous sommes fous, à distance, du merveilleux décor automnal de Ronsin [...] nous avons failli partir pour Paris pour vous revoir au milieu de vos feuilles d'or !» Mais il y a eu des tracas de santé... Sachant que Jacques Richepin annonce une pièce sur Polichinelle, Mme Rostand rédige une déclaration que Coquelin pourrait faire aux journalistes, annonçant que Rostand prépare une pièce pour lui sur ce personnage; elle recommande de ne rien dire du sujet de la pièce, et précise que Rostand veut mettre l'accent sur le «côté philosophique» de Polichinelle, alors que Jacques Richepin n'y verra «que le côté poétique et funambulesque»...Librairie Les Autographes, 2005.
Mes ordres d'achat