Pauline Tarn, dite Renée VIVIEN (1877-1909)... - Lot 745 - Ader

Lot 745
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pauline Tarn, dite Renée VIVIEN (1877-1909) poétesse. Lettre autographe signée «Ton boy Renée», [10 juillet 1906], à «Ma Maîtresse adorable» [Kérimé Turkhan Pacha]; 3 pages in-8 à son adresse 23, avenue du Bois de Boulogne, et une violette gravée (légère fente à la pliure).Brûlante lettre d'amour à sa maîtresse turque Kérimé.«Ta lettre m'a infiniment émue et attendrie, et je pleure de joie, de tristesse et d'amour en la relisant. Ne sois pas jalouse de celles que j'ai aimées. Toi seule possède mon coeur uniquement épris de ta beauté brune - Toi seule es mon regret, mon espoir, mon souvenir, mon extase et ma mélancolie - Toi seule existes. Ah ! tes yeux ! Ah ! tes lèvres ! Je vis si lentement, si lourdement loin de ce que j'adore !... Je passe des jours accablés, sans vouloir quitter la maison, et cherchant un coin sombre où je puisse me blottir afin de mieux rêver, afin de t'évoquer, plus précise. Pour moi, il n'est jamais assez d'ombre, assez de nuit... Et lorsque je te revois dans un songe, je maudis le réveil. Enfin, l'heure merveilleuse approche... Je te reverrai... Je te posséderai de nouveau... Tu seras mienne fatalement, inexorablement... Un cher et terrible destin nous lie, pour la douleur et pour la joie... Mon prochain livre sera tien, écrit pour toi, rempli de toi. Je ne puis écrire plus longuement. Des larmes, refoulées depuis longtemps, débordent... Je t'aime. Je n'aime que toi; Et je souffre, car l'on souffre de tant d'amour. Tu m'es chère infiniment, je te désire avec folie. Tu es mon amour prédestiné. Ton boy Renée».Ancienne collection Henri Ledoux (estampille, 14-15 décembre 1972, n° 145).
Mes ordres d'achat