Annie Besant (1847-1933) théosophe, conférencière,... - Lot 747 - Ader

Lot 747
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Annie Besant (1847-1933) théosophe, conférencière, socialiste et féministe britannique, elle lutta pour l'indépendance de l'Inde.2 lettres autographes signées «Annie Besant», 1908-1913, à Mlle Bermond; 3 pages in-8, un en-tête Theosophical Society; la seconde en anglais.Hobart 14 août 1908, l'autorisant à utiliser son portrait pour «le but élevé» qu'elle propose: «C'est pour moi une honneur, et j'espère que le tableau sera pour vous un triomphe»... Adyar, Madras 12 septembre 1913: son projet est peut-être excessivement ambitieux; 30 peintures pourraient épuiser l'énergie du peintre et l'intérêt du spectateur. Bénarès est plein de l'esprit de l'hindouisme et devrait l'inspirer... Elle l'encourage dans la tâche difficile de trouver son oeuvre; enseigner par la peinture lui a toujours paru splendide...Vente 20-21 juin 2005 (n° 574).
Mes ordres d'achat