Judith CLADEL (1873-1958) femme de lettres,... - Lot 749 - Ader

Lot 749
Estimation :
200 - 250 EUR
Judith CLADEL (1873-1958) femme de lettres, fille de Léon Cladel. Lettre signée «Judith Cladel» avec 2 mots autographes, Paris 26 décembre 1911; 1 page in-4 dactylographiée.Pétition pour la fondation d'un Musée Rodin.«Je viens vous demander de bien vouloir accorder l'appui de votre nom au projet de création d'un Musée Rodin, à Paris, projet que j'ai exposé dans le journal le Matin, à la date du 27 novembre 1911. La liste des adhésions sera publiée dans le Matin»... On a ajouté dans le coin supérieur gauche: «De la part de A. Rodin».[Dès 1907, Judith Cladel avait lancé une vaste pétition en faveur de la création du Musée Rodin, qui sera inauguré en 1919, après la mort du sculpteur.]
Mes ordres d'achat