Juliette Lamber, Mme Edmond ADAM, dite Juliette... - Lot 753 - Ader

Lot 753
Estimation :
300 - 400 EUR
Juliette Lamber, Mme Edmond ADAM, dite Juliette ADAM (1836-1936) femme de lettres et mémorialiste, directrice influente de la Nouvelle Revue.Manuscrit autographe signé «Juliette Adam», [1919]; 8 pages petit in-4.Article patriotique sur la libération de l'Alsace.«Pour la seconde fois, depuis ta délivrance, je viens vers toi, notre Alsace ! Je donne à ma vie, si vieille ! la joie sans égale de te revoir libérée. Du joug qui fut aussi cruel à nos âmes vaincues qu'à toi prisonnière. Heure par heure, année par année, moi l'enfermée parisienne de 1870, depuis que nous tous Français, nous t'avions perdue, depuis que, sur ma carte de France, que je ne pouvais regarder sans lar[me], il y avait une croix qui me semblait être à la place du coeur, ô sentinelle de notre plus protectrice frontière, [...] j'ai prié, j'ai supplié Dieu pour que la victoire nous revienne. Et la majorité des envahisseurs de l'Alsace après tant de longues années a été expulsée de nos foyers par cette victoire. Mais n'en est-il pas trop resté, n'en revient-il pas un à un pour aider à la dénonciation de nos divergences fatales créées par l'occupation ennemie et par le temps ? Certes, la grande âme alsacienne n'avait pas un instant cessé d'être française dans toute sa fidélité sublime... [...] Alsace, nous t'en supplions, nous qui avons souffert autant que toi de notre séparation, de notre exil communs, efface inlassablement de ton esprit les traces des empreintes, de l'intellectualité prussienne et de nos divergences créées par le temps. [...] Après tant d'années de luttes, pour des libertés sans cesse menacées par les occupants, l'Alsace qui, par son caractère a peut-être un besoin plus grand de liberté que d'autres de nos provinces, est menacée de subir sans recours, les lois laïques les plus sectaires et de perdre sans recours ses libertés religieuses. L'âme alsacienne si énergique dans sa lutte contre l'emprise allemande ne subira pas la tyrannie de l'incroyance. Nuls, plus que les Alsaciens n'ont le
Mes ordres d'achat