Anna de NOAILLES (1876-1933) poétesse; née... - Lot 755 - Ader

Lot 755
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 550EUR
Anna de NOAILLES (1876-1933) poétesse; née princesse Bibesco Bassaraba de Brancovan, elle épousa en 1897 le comte Mathieu de Noailles (1873-1942). 2 lettres autographes signées «Psse de Noailles» et «A. de Noailles», [novembre-décembre 1922], à Christian Melchior-Bonnet; 1 page grand in-8 chaque, adresses.À propos de Judith Gautier.[28 novembre]. Elle dit son émotion lorsqu'elle vit pour la première fois Judith Gautier: «Visage de déesse paisible, fille d'un poète illustre et inspiratrice de l'unique et divin sonnet de Victor Hugo, elle éblouissait mon coeur. J'ai lu avec enchantement Le Livre de Jade»... [14 décembre]. Elle ne sait plus exactement où se trouve ce poème de Victor Hugo dont elle cite 2 vers; mais il est facile de s'adresser «à quelque érudit de Hugo, Dieu merci, il y en a beaucoup»...Des archives Christian Melchior-Bonnet (11-12 avril 2002, n° 178).
Mes ordres d'achat