Juliette Lamber, Mme Edmond ADAM, dite Juliette... - Lot 759 - Ader

Lot 759
Estimation :
400 - 500 EUR
Juliette Lamber, Mme Edmond ADAM, dite Juliette ADAM (1836-1936) femme de lettres et mémorialiste, directrice influente de la Nouvelle Revue.Lettre autographe signée «Juliette Adam», Callian (Var) [1925, à une soeur du général Mangin]; 4 pages in-8.Intéressante lettre sur Richard Wagner.«Je ne veux pas que la soeur d'un héros et une femme de votre valeur morale, me juge une française ingrate. J'ai pleuré, j'ai parlé, j'ai écrit lors de la monstrueuse ingratitude de nos gouvernements envers un héros. L'un de mes fils de choix le général Nivelle, sait, depuis la vieille affaire Dreyfus, quelle amie je suis»... Au mariage de la fille du général Nivelle, placée auprès du général Mangin, elle lui reprocha d'avoir fait jouer Wagner dans les pays occupés. «Voici le droit que j'avais à ce reproche: amie de Litz, de Hans de Bulow, de la Ctesse d'Agoult, mère de Mme de Bulow, émue par eux de la pauvreté de Wagner à Paris, j'ai, à l'aide de l'affection de Berlioz pour moi, organisé un concert aux Italiens, au bénéfice de Wagner qui y a donné les grands morceaux de Rienzi»... Elle a porté plusieurs milliers de francs à Wagner dans une pauvre chambre de la rue Taitbout... «Wagner est revenu à Paris avec le Tahnauser. Et, sans une carte, sans un souvenir à Mme d'Agoult, à Mme de Charnacé, à moi, qui étions républicaines et les ennemies de l'empire passionnément, il est allé à Mme de Metternich, laquelle, à l'aide d'une "discrétion" a obtenu de Napoléon III que l'opéra joue immédiatement le Tanhauser. Nous l'avons fait tomber. Et Wagner, après le siège de Paris a fait sur les femmes du dit siège une brochure dans laquelle il a essayé de nous déshonorer»... Elle a souffert de l'ingratitude de Wagner pour Liszt, et «de son mot "je ne fais pas de la musique allemande mais de la musique prussienne"». Elle peut donc, «malgré mon culte pour le général Mangin et ma reconnaissance sans limite de vaincue de 1870, lui avoir reproché d'avoir fait jouer en Allemagne du Wagner»...Vente 6-7 mar
Mes ordres d'achat