Virginia WOOLF (1882-1941) romancière anglaise.Lettre... - Lot 760 - Ader

Lot 760
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Virginia WOOLF (1882-1941) romancière anglaise.Lettre signée «Virginia Woolf», Londres 19 novembre 1926, à sa traductrice Mlle Lichnerowicz; 1 page et demie in-4 dactyl.; en anglais. Elle est contente d'apprendre qu'elle a eu des résultats encourageants concernant Jacob's Room [La Chambre de Jacob]; elle se fait un plaisir de lire sa traduction. Elle en a envoyé un exemplaire à la Nouvelle Revue et espère que la traduction y paraîtra... Elle suggère d'y envoyer aussi celle de Mrs. Dalloway. En ce qui concerne son nouveau livre, qu'elle pense appeler To the Lighthouse [La Promenade au phare], elle sera heureuse de lui en donner les droits de traduction, aux mêmes conditions que celles des autres livres, mais signale qu'un chapitre paraîtra en janvier dans Commerce. Elle fait la dernière révision du livre, qu'elle espère publier en avril ou mai. C'est à peu près de la même longueur que Mrs. Dalloway. Elle craint que la première partie ne soit achevée qu'en janvier... Elle regrette d'avoir manqué André Maurois à Londres; elle sera très curieuse de lire son introduction à Jacob's Room; elle lui sait gré de la peine qu'il a prise pour faire connaître son oeuvre...Librairie Les Autographes, 2008.
Mes ordres d'achat