[Jean-Paul SARTRE (1905-1980)]. Germaine... - Lot 761 - Ader

Lot 761
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Jean-Paul SARTRE (1905-1980)]. Germaine MARRON, étudiante.6 lettres autographes signées «G. Marron» (sauf la dernière incomplète de la fin), [1927-1929], à Jean-Paul Sartre; 20 pages in-4, enveloppes (dont une annotée par Sartre).Correspondance amoureuse d'une jeune étudiante à Sartre, alors âgé de 22 ans, et étudiant à l'École Normale Supérieure. Ces lettres témoignent de la fascination qu'exerçait déjà le jeune homme. Lundi matin [31 octobre 1927]. «Mon cher petit camarade, enfin je vais avoir votre photo. Elle arrivera juste à temps, car j'allais vous oublier complètement, et c'aurait été un désastre ! [...] Je lis Nietzsche, et je vous demanderai certainement des explications, mais je crains qu'à ce rythme (une tous les 8 ou 10 jours) la lecture dure un peu longtemps. [...] Mon cher amour vous me manquez de plus en plus, ma pensée est vers vous tous les instants, et mes lettres ne sont que de pauvres petites choses ridicules, incapables d'exprimer la moitié de ce que j'ai à vous dire. [...] Je vous aime et ne saurai rien vous dire en dehors de cela»... [21 novembre]. «Dimanche matin encore très lasse d'avoir dansé j'ai couru à la boîte aux lettres et j'ai reçu en pleine figure un tas de choses désagréables et imméritées. Si vous recommenciez je vous enverrais une simple carte de visite adressée à Monsieur Sartre et ce serait bien fait pour vous. [...] Je suis heureuse de vous revoir bientôt, du reste aujourd'hui je suis heureuse de tout, c'est peut-être à cause d'un soleil merveilleux que j'ai admiré longuement ce matin. Je vous aime (je m'étais juré de ne pas vous le dire dans cette lettre) parce que je vous avais trouvé vraiment trop sale type. [...] Je vous adore»... Jeudi matin [19 janvier 1928]. «Mon cher amour, je ne puis arriver à me consoler d'avoir été aussi stupide, pendant quelques jours, en tout, en ce qui vous concerne, si je ne l'avais pas su, j'en aurais été bien persuadée après la lecture de votre lettre, où tout au long vous me traitez d'imbéci
Mes ordres d'achat