Adrienne MONNIER (1892-1955) libraire, éditrice... - Lot 763 - Ader

Lot 763
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Adrienne MONNIER (1892-1955) libraire, éditrice et femme de lettres. Lettre autographe signée «Adrienne Monnier», Paris 12 juin 1929, à Dominique Braga; 1 page in-4 à en-tête et vignette de sa librairie La Maison des Amis des Livres, enveloppe.Au sujet du banquet pour fêter la parution de l'édition originale française d'Ulysse de James Joyce. [Ce roman capital de Joyce est publié à Paris dans sa version anglaise en 1922 (Shakespeare and Company); c'est en 1929 qu'Adrienne Monnier publie chez Maurice Darantière la traduction française donnée par Auguste Morel, Stuart Gilbert et Valery Larbaud, et organise un fameux banquet aux Vaux de Cernay pour fêter Joyce.]«Le déjeuner Ulysse est fixé au Jeudi 27. Départ de Paris à 11 h du matin et retour à 4 h après-midi; rendez-vous à ma librairie à 11 h moins le ¼»...
Mes ordres d'achat