Anna de NOAILLES (1876-1933).Lettre autographe... - Lot 766 - Ader

Lot 766
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Anna de NOAILLES (1876-1933).Lettre autographe signée «Csse de Noailles», 25 août 1931; 4 pages in-4.Très belle lettre à un critique sur sa poésie.Elle le remercie pour son «bel et généreux article» du Mercure de France: «Si émouvantes que soient les louanges que vous m'adressez et si vive que soit la gratitude amicale que votre sympathie m'inspire, je sais que je suis autrement, que vous seriez surpris de l'autre personne qui est moi, pour laquelle vous auriez aussi de l'amitié; qui exerce naturellement, nativement la raison et la modération (en dépit d'un coeur de feu); que le romantisme de Chateaubriand n'a jamais su toucher alors que deux lignes de l'Anthologie Grecque s'inscrivent immédiatement dans ma vie. Enfin j'ai vanté la création et combattu la mort, mais je trouve le monde haïssable et la mort infinie divine !»... Elle ne devrait que se confondre en remerciements, «mais j'aime tant la vérité qu'il m'est impossible de ne pas vous demander ce que veut signifier "peu d'oreille". J'ai été constamment accusée de "musicalité", de tendresse excessive envers le murmure charmant des mots (et je dois cette passion à mon enfance vécue dans le piano prestigieux de ma mère) que je suis à la fois surprise, intriguée, fâchée, contente de votre phrase ! Oui, contente aussi parce que malgré cet amour du chant verbal qui me guide, je n'ai jamais voulu sacrifier l'exactitude de la pensée ou de la description à la romance; mais j'ai parfois [...] rangé sous les lois du rythme l'intelligence et la couleur. C'est cela la poésie»...Vente 15-16 mars 2005 (n° 132).
Mes ordres d'achat