Natalie Clifford BARNEY (1876-1972) femme... - Lot 778 - Ader

Lot 778
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Natalie Clifford BARNEY (1876-1972) femme de lettres d'origine américaine, "l'Amazone" de Remy de Gourmont, elle eut de nombreuses amantes.Lettre autographe signée «N.C.B.», Paris 24 mai 1949, [à la poétesse George Day]; 3 pages et quart in-8.Longue et intéressante lettre consacrée à l'organisation du Prix Renée Vivien.Elle prie sa «chère et précieuse amie» de venir la voir en juin avec Marie Laurencin, «d'ici là j'irai voir les livres de vers déposés chez vous». Elle exclut la poétesse D. A., «car elle a une soixantaine d'années bien sonnées [...] Et Louise de V. [Vilmorin] qui approche de la cinquantaine est notre extrême limite». Elle rejette aussi Anne Fontaine, déjà primée par l'Académie: «et entre nous, son style et ses vers libres ne cadrent pas avec un prix que je continue en souvenir de Renée Vivien». Elle évoque différentes candidates et marque nettement sa préférence pour «L. de V. [Louise de Vilmorin], ainsi que Myriam Harry - charmée également par son talent et sa fantaisie». Elle aimerait obtenir une 4e voix pour elle, soit celle de Foulon de Vaulx ou de Marie de Régnier; mais elle regrette que «l'auteur du Jardin délivré [Lucienne Desnoues] ne se soit pas présentée». La seule poétesse éligible reste donc Louise de Vilmorin... Et elle rappelle les principes liés à ce prix, non sans autorité: «Formulons bien à la réunion de 7 juin que je continue le prix Renée Vivien selon les statuts déjà convenus: pour une poétesse encore jeune et d'une carrière ascendante et qui écrit en vers réguliers - plus ou moins - et non encore primée [...] Quant à M. Rostand les femmes n'ont évidemment pas d'âge pour lui ! Et si on fait une exception pour Lucie Delarue-Mardrus c'est - comme je l'écris dans ma présentation [...] - parce que c'est R. V. [Renée Vivien] elle-même qui sembla la désigner ainsi et exceptionnellement»...Les Neuf Muses, 2002.
Mes ordres d'achat