Sidonie-Gabrielle Colette, dite COLETTE (1873-1954)... - Lot 779 - Ader

Lot 779
Estimation :
400 - 500 EUR
Sidonie-Gabrielle Colette, dite COLETTE (1873-1954) écrivain. Lettre autographe signée «Colette», à un ami; 2 pages in-4.Belle lettre de remerciements gourmands, et sur sa maladie.«Cher ami, il y a bien longtemps que je ne vous ai écrit "une lettre d'amour" ! [...] J'ai gardé mon goût de vieille chatte pour les paquets qu'on dépouille, et mon plaisir à découvrir les "fèves noires", la semoule de neige, le miel introuvable, un vin probe (pas encore entamé), un rhum de vieille date (goûté, puis caché !) et une orangeade sucrée faite, ô merveille, avec des oranges !». Elle n'est pas en bonne santé: «En ce moment je suis à la 4ème piqûre profonde que me fait le professeur Leriche. Et voilà que depuis trois jours consécutifs mon arthrite est moins douloureuse... c'est si surprenant pour moi que je n'ose pas encore croire à un mieux durable. C'est que j'ai tellement souffert, depuis des années, en le cachant, et essayé tant d'inutiles traitements... J'y retourne demain. Grosses piqûres, et pas amusantes. Mais vient un âge où on ne peut plus montrer autre chose que... du courage. Je fais de mon mieux»...
Mes ordres d'achat