Marie-Noëlle dite Minou DROUET (née en 1947) poétesse prodige

Lot 786
Estimation :
400 - 500 EUR
Lettre autographe signée «Minou Drouet», Le Pouliguen 29 décembre [1955], à Albert Willemetz, président de la SACEM; 1 page et quart in-8.Rare lettre à l'âge de huit ans pour son admission à la SACEM. [Elle réussira l'examen d'admission en février 1956, malgré une polémique au sujet de la paternité de ses poèmes.]«Je m'appelle Minou Drouet, je suis née le 24 juillet 1947 à la Guerche, je suis française, têtue et musicienne. Je suis musicienne d'ailleurs avant d'être tout le reste et je pense que le reste n'a aucune importance. Puisque vous aussi vous êtes musicien, je suis sûre que vous devez être très gentil, alors je viens vous demander de bien vouloir me laisser dans votre maison qu'on appelle la SACEM [...] On a l'air de jouer au petit Chaperon-rouge, je fais toc toc à votre porte et vous allez me répondre Minou tire la bobinette et la chevillette cherra ! Il paraît que vous allez me faire passer un examen, j'espère qu'il n'y aura pas trop de problèmes !»... Les Neuf Muses, 2005.
Mes ordres d'achat