Sylvia BEACH (1887-1962) libraire et éditrice... - Lot 789 - Ader

Lot 789
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Sylvia BEACH (1887-1962) libraire et éditrice américaine, fondatrice de la librairie Shakespeare and Company à Paris; elle fut la première à publier Ulysses de James Joyce.Lettre autographe signée «Sylvia Beach», Paris 27 septembre 1958, à André Maurois; 2 pages obl. in-12 à l'adresse 12, rue de l'Odéon, enveloppe; en anglais. L'Ambassade américaine de Paris lui a demandé d'organiser une exposition sur les écrivains américains et leurs amis français à Paris dans les années 20. Elle espère que Maurois n'a pas oublié qu'il était parmi les premiers à fréquenter Shakespeare and Company, et qu'il lui a dédicacé un exemplaire de ses Silences du colonel Bramble, qui sera exposé à cette occasion... Elle le prie de lui communiquer une photographie de lui-même datant des années 20, qu'elle placera à côté du livre...Librairie Les Autographes, 2008.
Mes ordres d'achat