Claire SAINTE-SOLINE (1891-1967) romancière

Lot 790
Estimation :
200 - 300 EUR
7 Lettres autographes signées «Claire Sainte-Soline», 1962 et s.d., à Robert Lévesque; 10 pages in-4 ou in-8, une enveloppe.Belle correspondance amicale et littéraire.Elle parle de ses vacances et de ses voyages en Bourgogne, en Corse, à Athènes, à Rome où elle s'est rendue pour un congrès du Pen Club et qui a «un tel charme qu'on souhaiterait y vivre»... Elle évoque le Maroc (Lévesque est professeur à Fez) où la misère et le chômage restent les mêmes, jusqu'à l'Inde, «ce drapeau de la non violence» qui devient enragée. Elle compte publier un livre de nouvelles, envoie son recueil De la rive étrangère, des revues et un ouvrage de Montherlant «comme toujours irritant et savoureux»... Elle est allée voir La Paix d'Aristophane montée par Jean Vilar qui lui a paru indigente et d'un goût affreux: «le régime n'a rien à craindre d'une pointe si faible et si émoussée»; elle a également vu le film d'Alain Resnais L'Année dernière à Marienbad: «quelle volonté de faire saugrenu ! Il faut voir le public [...] il sort exténué, knock out»; quant à la Biennale au Palais de Tokyo, c'est «affreux, désespérant»... Etc. On joint 8 lettres ou cartes diverses adr. à Robert Lévesque.Librairie Les Autographes, 2005.
Mes ordres d'achat