Marguerite de Crayencour, dite Marguerite YOURCENAR (1903-1987) romancière, poétesse et mémorialiste

Lot 791
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre dactylographiée signée «Marguerite Yourcenar», Petite Plaisance (Maine, USA) 13 février 1963, à Mme Suzanne Arnoux, de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques; 1 page et demie in-4.Intéressante lettre sur son théâtre.Elle lui explique sa situation, «un peu compliquée. En 1961, Yves Gasc a présenté, de façon intermittente, d'abord au Studio des Champs-Élysées, puis dans d'autres théâtres les jours de relâche, une adaptation de ma traduction des Vagues de Virginia Woolf, qui a été très louée par les critiques [...] L'adaptation est de lui et a été faite sans m'en prévenir, bien que dans sa publicité je figure comme l'adaptatrice»... Elle voulait alors lui demander d'enlever son nom de l'affiche, si ce n'est en tant que traductrice, éprouvant «une certaine gêne de me voir attribuer ce travail que je n'ai pas fait»... En 1961 encore, Gasc lui a demandé une pièce, «ou d'écrire pour lui une adaptation de l'un de mes romans. Tentée déjà par un projet de ce genre, j'écrivis la pièce en trois actes, Dernier Rêve, tirée de mon roman du même nom». Gasc a annonçé son intention de la monter à condition de trouver un théâtre; elle lui demanda de signer un bulletin, qu'il ne lui a pas renvoyé malgré ses relances. Elle ne souhaite cependant pas le décourager, car il «a montré un intelligent intérêt pour la pièce difficile que je lui ai confiée et que j'avais écrite sur sa demande», mais veut régler cette situation confuse et irrégulière... D'autre part, Maurice Jacquemont voudrait monter au Studio des Champs-Élysées sa pièce inédite Le Mystère d'Alceste. Elle se souvient d'anciennes réalisations de Jacquemont qui remontent à plus de dix ans, mais ignore tout de son travail et de son statut actuel. Yourcenar demande à Mme Arnoux si elle juge ce projet entre de bonnes mains...Galerie Arts et Autographes, 2006.
Mes ordres d'achat