[INCUNABLE] APULÉE. [Opera]. Vicence: Enrico... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[INCUNABLE] APULÉE. [Opera]. Vicence: Enrico Ca'Zeno (Henricus de Sancto Urso), 9 août 1488. - In-folio, 177 ff. dernier blanc, sur 178, manque le premier blanc (sig.: [ ]5 (sur 6) a-m8/6 n8 o-x8/6 y-z6 &6 ?6]. Vélin rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure du XVIIIe siècle). Hain, 1316. - Brunet, I, 361-362. - Goff, A-935. - BMC, VII, 1047. Rare édition incunable des oeuvres d'Apulée, publiée par le typographe, humaniste et homme d'Église, Andreas Alerensis (1417-1475), reprenant l'édition donnée par Konrad Sweynheym et Arnold Pannartz à Rome en 1469. Comprenant 38 lignes par page, elle a été imprimée en caractères romains en août 1488 à Vicence par l'imprimeur-libraire Enrico Ca'Zeno (Henricus de Sancto Urso) dont l'activité est avérée de 1480 à 1509. L'ouvrage débute par la lettre d'Andreas Alerensis au Pape Paul II (feuillet [ ]2r°). Suivent la table (f. [ ]6 verso), Les Métamorphoses (L. Apulei madaurensis philosophi Plantonici Metamorphoseos sive de Asino aureo, f. a1r°), Florilège (Floridorum liber primus incipit, f. l7r°), Apologia (Apologiae sive defensionis magiae, f. n3v°), Du Dieu Socrate (De Deo Socratis, f. r3r°), De Platon et de son enseignement (Platonici de dogmate Platonis liber, f. s4r°), De Philosophia (f. t1r°) et Du Monde (De Mundo, f. u2r). On trouve à la suite l'Asclepius attribué à Hermès Trismegiste, dont la traduction a été faussement imputée à Apulée (Hermetis Trimegisti dialogus lut. Apuleii madaurensis philosophi Platonici in latinum conversio, f. u8v°) et l'Alcinoi disciplinarum Platonis epitoma breviarium incipit (f. y6r°) dans la traduction latine de l'humaniste italien Pietro Balbi (1399-1479), précédée de la lettre adressée par ce dernier à Nicolas de Cusa, commençant par «Cum intelligam sapientissime». Il est intéressant de relever une particularité que l'on rencontre parfois dans les incunables; l'imprimeur a en effet laissé des espaces blancs dans les phrases, qui devaient contenir le texte grec. Selon An
Mes ordres d'achat