LANFRANCHI-ROSSI (Carlo Giuseppe)]

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Telemaco nell'isola Ogigia. Cantata per musica. [Venise]: nella stamperia Albrizzi, (vers 1782). - In-4, XXVI pp., (1 f.). Cartonnage de soie rose, doublures de soie bleue. Édition originale du livret de la cantate composée par Carlo Lanfranchi Rossi, représentée à Venise le 20 janvier 1782 sur une musique de Michele Mortellari. Superbe illustration composée d'un grand frontispice allégorique, d'un titre gravé avec un encadrement rocaille, d'un cul-de-lampe et d'une figure à pleine page pour le colophon. Usures à la soie recouvrant les plats. Parfait état intérieur. On joint: - Nelle faustissime nozze de' nobili signori Federico Bernardini e Maria Santini. Rime. [Lucques]: presso Francesco Bonsignori, 1781. - In-4, Titre gravé, (2 ff.), CXXIII pp. Relié sous couverture verte de l'époque. Recueil de poésies de différents auteurs, composées en l'honneur des noces de Federico Bernardini et de Maria Santini. L'édition fut publiée par Lelio di Poggio; elle comporte un beau titre gravé par le graveur italien de Lucques, Bartoloméo Nerici. Quelques déchirures et frottements à la couverture. Parfait état intérieur
Mes ordres d'achat