MALHERBE (François de) - RACAN - MAYNARD. Etc

Lot 56
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Recueil des plus beaux vers de messieurs De Malherbe, Racan, Maynard, Bois-Robert, Monfuron, Lingendes, Touvant, Motin, De L'Estoile. Et autres divers Auteurs des plus fameux Esprits de la Cour. Reveuz, corrigez & augmentez. Paris: Pierre Mettayer, 1638. - In-8, (14 ff. dernier blanc), 930 pp., (1 f. blanc). Maroquin vert sombre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Brunet, IV, 1167. - Lachèvre, I, pp. 66-69 (pour l'édition de 1630). Quatrième édition sous ce titre, qui reprend celle de Toussaint du Bray de 1630, de l'un des principaux recueils de poésies du XVIIe siècle. L'ouvrage réunit plus de 500 pièces poétiques de François de Malherbe (1555-1628), Honorat de Bueil, chevalier de Racan (1589-1670), François Maynard (1582-1646), François Le Métel de Boisrobert (1592-1662), Jean-Nicolas Garnier de Montfuron, abbé de Valsaintes, Jean de Lingendes (1580?-1616), Charles de Pyard, sieur de Touvant (mort en 1615), Pierre Motin (1566-1614), Claude de L'Estoile (1597-1653), etc. Tous ces poètes appartiennent à l'école Malherbienne, si bien que l'on a coutume de qualifier ce livre de «recueil Malherbien».Très bel exemplaire relié par Trautz-Bauzonnet. Dos très légèrement passé, quelques griffures sur les plats
Mes ordres d'achat