[MANUSCRIT] Livre d'Heures à l'usage d'Arras.... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
[MANUSCRIT] Livre d'Heures à l'usage d'Arras. Arras ou Tournai, vers 1380-1400. - Manuscrit in-16 carré, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Manuscrit enluminé sur parchemin de 223 feuillets non foliotés de 140 x 94 mm, réglés. Le texte, en français pour certains titres et en latin, est écrit à l'encre brune sur une colonne de 12 lignes par page d'une justification de 80 x 59 mm. Les lettrines, en lettres tourneures, sont enluminées en or, bleu et saumon et le texte est calligraphié en écriture gothique en noir et en rouge. Contenu: - ff. 1r° à 6 v°: calendrier en latin, incomplet des mois de janvier à juin. Ce calendrier contient des noms de saints honorés dans le diocèse d'Arras, dont saint Vaast évêque d'Arras (le 15 juillet) ainsi que la fête double et la translation de saint Vaast et saint Rémy le 1er octobre. - ff. 7r° à 16v°: Heures de la Croix - ff 17r° à 26r°: Heures du Saint-Esprit - f. 26 v°: blanc - ff. 27r° à 30 v°: Oraison à Bede, commençant ainsi: Domine Ihesu Christe qui septem verba in ultimis vite tue... - ff. 30 v° à 33 v°: 7 vers de Saint Bernard et oraisons - ff. 34 r° à 36 v°: Complies des Heures de la Vierge - ff. 37 r° à 44 r°: Péricopes des 4 Évangiles - f. 44 r° (lignes 6 à 12): vous deves dire tout premiez ceste antene... - f. 44 v°: blanc - ff. 45 r° à 139 r°: Heures de la Vierge, sans les nones - f. 139 v°: blanc - ff. 140 r° à 157 r° (3 premières lignes): Psaumes de la pénitence - ff. 157 r° (à partir de la ligne 3) à 171 v° (lignes 1 à 4): litanies (dont St Quentin, St Oswald, St Alban et St Gaucher) - ff. 171 v° (à partir de la ligne 5) à 185 v°: suffrages aux saints (dont Saint Vaast). Il manque au moins un feuillet à la fin, le texte manquant de la dernière oraison a été transcrit au XVIe siècle dans la marge inférieure - ff. 186 r° à 223 r°: Office des morts à l'usage d'Arras. Annotat
Mes ordres d'achat