[MANUSCRIT] [Verso du second feuillet] Sensuit... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[MANUSCRIT] [Verso du second feuillet] Sensuit l'office des messes des dimenches de toute lãnée, cõme(n)cé le iour des Stigmates de n(ot)re pere St Franchoy: 1602, pour soeur de St Catherinne de Sÿon. Saint-Omer: couvent de Sainte Catherine, 1603. - Manuscrit in-4, (171 ff.). Vélin rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). Très rare et précieux antiphonaire manuscrit du début du XVIIe siècle provenant du couvent de Sainte-Catherine de Sion à Saint-Omer et composé pour la mère supérieure de ce couvent à l'époque, Jeanne Dequiré. Le titre, que l'on trouve au verso du second feuillet, est suivi du chiffre FMB correspondant certainement à celui de l'auteur de ce document. Le manuscrit est écrit sur papier en latin et en français. Il est exclusivement composé de partitions musicales avec 8 portées par page et comprend 171 feuillets dont le premier est un titre manuscrit ajouté postérieurement, probablement au XVIIIe siècle, indiquant dans un encadrement au pochoir: Graduale ad usum DD Queval. Ce premier feuillet n'est pas numéroté, les autres le sont en rouge en chiffres romains ou arabes au centre de la marge de gouttière. On trouve relié en tête le tiré à part de la Note consacrée à ce manuscrit et dont nous reprenons quelques éléments. Parue en 1872 dans le Bulletin historique publié à Saint Omer, elle fut composée par l'ingénieur et polytechnicien Louis François Joseph Deschamps de Pas (1816-1890), dit le bibliophile artésien. Les 100 premiers feuillets de ce manuscrit contiennent les offices propres de tous les dimanches de l'année et de quelques-unes des principales fêtes comme celles de Noël, de saint Étienne, de saint Jean l'évangéliste, la Circoncision, le jour des Rois, les Cendres, etc. Suivent divers offices et les communs des saints, puis l'office du jour de la dédicace de l'église, la «messe pour les Trépasséz» et les chants de la messe pour les «grands doubles». L'intérêt du manuscrit réside dans sa décoration. Les rubriques, en français, s
Mes ordres d'achat