[MANUSCRIT]. CARTA Y DECLARAÇION DE HIDALGUIA... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[MANUSCRIT]. CARTA Y DECLARAÇION DE HIDALGUIA DE SANGRE. Délivrée à Saint Laurent [de l'Escurial], le 17 octobre 1699. - Manuscrit in-folio de 28 ff. Velours vert, dos lisse, tranches dorées, signets en forme de tresses de soie jaune, blanche, rouge et verte (reliure de l'époque). Belle charte de déclaration d'Hidalguie de sang, accordée par Charles II, roi de Castille, à la famille Bueno. Le document se compose de 28 feuillets. Le texte est compris dans un encadrement composé d'un filet gras entre deux filets maigres. Trois enluminures ornent ce manuscrit: la première, à pleine page, représente la Vierge immaculée en gloire sous les traits vraisemblablement de Charles II, dans un encadrement composé de douze compartiments décorés des symboles de sa litanie; la seconde est la lettrine D surmontée d'un cartouche comportant les armes royales tamponnées en noir; la troisième représente des grandes armes d'or à trois bandes de gueules. En plus de ces enluminures, on trouve 35 lettrines décorées à l'encre. Chaque feuillet est paraphé. Le document est signé «Yo el Rey». Il est joint une brochure imprimée de 2 feuillets in-folio, datée du 12 avril 1824 et intitulée: Relacion de los meritos y servicios de D. Juan Manuel Bueno y Cabeza, regidor perpetuo preeminente con antigüedad de la villa de Almendralejo. Travaux de vers aux coiffes et aux nerfs, usures aux coins. Manque le sceau royal
Mes ordres d'achat