[MANUSCRIT]. Principaux Officiers des Régiments... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
[MANUSCRIT]. Principaux Officiers des Régiments d'Infanterie Cavalerie et de Dragons, année 1755. Manuscrit petit in-8 de 10 ff. préliminaires non chiffrés, 109 ff. paginés de 1 à 216 et 2 ff. non chiffrés. Maroquin rouge souple janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de papier à décor d'étoiles dorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Beau manuscrit entièrement réglé, donnant l'état complet des officiers des régiments français en 1755, jusqu'au grade de capitaine inclus. CE MANUSCRIT FUT COMPOSÉ POUR ANTOINE-RENÉ DE VOYER DE PAULMY D'ARGENSON, DIT LE MARQUIS DE PAULMY (1722-1787), alors secrétaire d'état au département de la guerre, comme l'atteste le titre décoré au lavis portant ses armes. Bibliophile, il avait formé une riche et précieuse bibliothèque qu'il vendit en 1785 au comte d'Artois.Le manuscrit est parfaitement calligraphié et ne comporte que très peu de ratures. Il est très bien conservé, ne présentant que quelques frottements aux charnières et sur les bords des plats
Mes ordres d'achat